Как отделать дом из газобетонных блоков?

  

Строения из газоблоков довольно востребованы сегодня (особенно в малоэтажном и частном домостроении). Высокой популярностью такие дома обязаны, во-первых, своей бюджетности и теплоизоляционным характеристикам. А также легкому весу, созданию комфортного микроклимата, экологичности и биоустойчивости, негорючести и возможности реализовать достаточно сложные (в архитектурном выражении) проекты.

Газобетонные блоки бюджетны не только по своей доступной цене. Выиграть можно и на создании фундамента, скорости и общей стоимости возведения, а также простоте и экономичности отделки, которая при этом не теряет своей практичности, защитных характеристик, эстетичности и сохранения «дышащей» структуры блоков.

Тонкости внутреннего декора

Здесь интересны два момента:

  1. Немаловажное преимущество автоклавных газоблоков - ровность получаемых при строительстве поверхностей и фактическая готовность стены к декору. Что позволяет избежать довольно дорогостоящего, хлопотного, многоэтапного и шумного процесса подготовки к внутренней стилизующей отделке, в том числе по выравниванию поверхности.
  2. При отделке домов желательно сохранить «дышащий эффект» «теплого бетона», то есть их высокие показатели паропроницаемости. Поэтому и материалы необходимо использовать с соответствующими свойствами и эко направленностью.                                                                                                       штукатурные составы с гипсовой основой, наносимые на газоблоки, как черновой или финишный декорирующий вариант. Кстати, в данном случае можно избежать также применения шпатлевочных смесе
  • отличны своей паропроницаемостью также бумажные или же текстильные (так называемые, жидкие) обои, специальные (масляного типа) краски;
     
  • интересны и менее традиционные вариации: бамбуковые панели, полотна, вставки-панно или стеновой декор на основе джута. Допустим и (при желании, конечно) гипсокартон.

А вот виниловые обои, гидроизоляция полиэтиленом и применение прочих, затрудняющих достаточный парообмен, материалов, красок, лаков нежелательно.                                                                                                                                                                                                                                                             Что с газобетонным фасадом?                                                                                                                                                                              Совсем без одежки газобетонные блоки оставлять не стоит, ведь вода и климатическая агрессия и камень, как говорится, точит. Тем более что «одеть» такой дом и не сложно, и не затратно. Так, основная задача при фасадном декоре строений, выполненных по иным технологиям – совместить утепление с непосредственным декором. А вот газосиликатные блоки (ввиду низкой их теплопроводности сродни с характеристиками дерева) и, соответственно, стены дополнительной утепляющей изоляции не требуют. Вполне достаточно:

  1. Оштукатуривания газоблоков специальными фасадными составами с достаточной паропроницаемостью. Тем более что таким «мокрым фасадом» разных тонов и техник имитируются всевозможные материалы и фактуры. Продолжительности декору добавит предварительная грунтовка стены, закрепление специальной щелочестойкой сетки, допустим из стекловолокна, после чего уже наносится и собственно штукатурка. Делать это желательно в пару слоев (с предварительным просыханием) и при температурной границе не менее плюс 10. Можно также усилить прочность штукатурного декора слоем (тонким) гидрофобизатора.
     
  2. Кирпичной облицовки. Нюансы:
  • наличие достаточной, предварительно заложенной, прочности фундамента под кладку и вес;
  • обязательна организация фальшфасада. То есть не что иного, как вентиляционного зазора, ширина которого определяется параметрами блоков, архитектурными и прочими особенностями всего строения, внутренней отделки, весом материала и пр.;
  • крепление кирпичной облицовки к основной поверхности обязательно, но осуществлять его лучше не кирпичными «мостиками холода», а гибкими (полимерными) связями или же при помощи оцинкованных полос.